Пиявки при лечении радикулита

Пиявки при лечении радикулита


Пиявки при лечении радикулита

Проявление радикулита

Радикулит можно назвать сюрпризом для каждого из нас. Его неожиданное проявление часто застает многих врасплох. Нестерпимая боль в спине может моментально лишить движения, а еще хуже - отключить сознание. Радикулит страшен, как и людям старше сорока лет, так и молодым. Все это объясняется причинами, вызывающими это сюрпризное заболевание. При первых признаках проявления необходимо пройти консультацию невропатолога и обратится за помощью к врачу мануальному терапевту

Хорошо помогают пиявки

 

Причины возникновения


Единого мнения о причинах возникновения радикулита нет, но все врачи соглашаются с тем, что первопричиной является воспаление нервов спинного мозга. В наше время врачи приходят к выводу, что радикулит является следствием остеохондроза или же некогда случившейся травмы позвоночника.
Поясничный радикулит может обостриться в следующих случаях: стресс и нервное напряжение, воспаление или инфекция в организме, сбой обмена веществ. Нельзя забыть и о поднятии тяжестей, и о неосторожных движениях.
Первым звонком радикулита является боль. Она появляется в том месте, где находится очаг. Если это радикулит в шейном отделе, то боль будет в шее, сопровождаемая головной болью, тошнотой, головокружением и даже сбоем в координации. Шейно-плечевой радикулит отзовется болезненными приступами в шее и руках.
Боль в грудной клетке оповестит о грудном радикулите. Но самым опасным и болезненным является пояснично-крестцовый радикулит. Боль в области поясницы нестерпимая. Иногда при таком виде радикулита невозможно пошевелиться.
Чтобы выявить радикулит, степень его обостренности и причину появления, необходимо пройти комплексное обследование в клинике. После всех необходимых анализов, врач-терапевт (мануальный терапевт) распишет специальный курс лечения радикулита.


Общее лечение радикулита

Подразумевает под собой следующее:
- медикаментозный метод: курс витаминов, анальгетиков и препаратов, улучшающих кровообращение;
- физические упражнения: лечебная гимнастика;
- массаж и мануальная терапия.
Также при лечении и профилактике радикулита нельзя забывать о комфорте. Необходимо тепло, которое поможет кровотоку.
Как и у всех заболеваний, у радикулита есть народное лечение. Основой народного лечения радикулита являются компрессы. Самые популярные из них - из сока и мякоти редьки и ржаной муки. Очаг радикулита хорошо опоясывать шерстяным платком или же волчьей или собачьей шерстью. Очень модным и эффективным методом лечением радикулита стало применение пиявок. Подробнее смотрите здесь Для улучшения состояния требуется провести как минимум 3-4 процедуры гирудотерапии с использованием 6-9 пиявок. Чтобы получить хороший результат стоит пройти полный курс - около 10 процедур.
Выбирая гирудотерапию как метод лечения радикулита, необходимо со всей серьезностью подойти к выбору клиники и врачу-специалисту, который подберет вам индивидуальный тип данной процедуры.
Не стоит откладывать лечение радикулита, думая о том, что боль отпустит и все пройдет. Вовремя обратившись к специалистам, вы сможете избавиться от заболевания «сюрприза» или хотя бы предотвратить его неожиданное обострение.

Лечение радикулита пиявками


Лечение пиявками и по сей день остается довольно популярным видом терапии. Данная процедура описана еще в старых книгах. Позднее методику Гиппократ описывал в своих работах. Через некоторое время популярность методики достигла и Европу.
Как и все методики лечения, гирудотерапия должна быть в меру. Нужно быть осторожными с дозировкой. Многие молодые врачи смотрят на гирудотерапию предвзято. Они считают, что данное лечение ушло в прошлое. Первые лекарственные средства на основе пиявок появились еще в начале 19 века. И это дало шанс гирудотерапии.

Схема постановления


Применяют сейчас только медицинскую пиявку и пару его подвидов для лечения. Их выращивают в специальных лабораториях. Приобрести пиявок можно в аптеке или в клинике. Самостоятельно вылавливать не рекомендуется. На воле пиявки все время сытые. А питаться им нужно всего раз в полгода.
Пиявки оказывают различное действие на наш организм. Оно может влиять на человека рефлексогенно. Это похоже на иглоукалывание. Пиявки осознано садятся на части тела человека, где расположены органы и кусают кожу.
Хорошее обезболивающее. В рану пиявка выпрыскивает различные вещества, как анальгетик. И это повышает выработку эндорфинов в организме. Гирудотерапия помогает нам справиться с различными болями.
Регенерация. Данная процедура помогает активировать процессы клеточной регенерации. Это способствует быстрому выздоровлению после полученных травм.
Кровоизвлекающие пиявки. За один раз пиявка высасывает около 5 мл крови. Все зависит от длительности сеанса. Кровотечение продолжается в течение суток после снятия пиявки. Происходит разблокировка мелких сосудов. Это положительно влияет на здоровье.
Противовоспалительное действие организма. Пиявки помогут справиться с бактериями и микробами в организме человека. Благодаря пиявкам выделяется вещество в крови схожее на антибиотики. Это помогает уничтожить очаг воспаления.
Иммунностимулирующее действие на организм. Благодаря бактериям, которые живут в ЖКТ пиявок, вызывают у человека положительную реакцию организма. Это увеличивает количество лимфоцитов и может активировать макрофаги.
Прежде чем начать лечение, необходимо пройти обследование у врача, методика лечения подходит не всем. Без консультации врача лучше не пробо

4.2/5
28
Запись на прием
Телефон*:
Комментарий:
Информация по телефону
  • +38 (048) 770-25-74
  • +38 (066) 794-90-70
  • +38 (093) 802-42-10